Помощь неорганизованным детям

Каждый родитель вправе выбирать: где его ребенок будет получать дошкольное образование – в детском саду, у частного воспитателя или в кругу семьи. А может и там, и там.

Многие дети не имеют возможности посещать детский сад. Прежде всего, это часто болеющие дети, дети, находящиеся под бдительной опекой своих родителей, дети, мамы которых не работают в силу сложившихся социальных обстоятельств, дети, находящиеся под присмотром нянь и бабушек.

Такие дети, как правило, не получают целенаправленной систематической поддержки, обеспечивающей развитие ребенка. Общей характерной чертой неорганизованных детей является неравномерное развитие познавательных процессов, а также наличие определенных трудностей в сфере общения.

Наша цель - обеспечение единства семейного и общественного воспитания, формирования родительской компетентности и оказания педагогической помощи, поддержки всестороннего развития личности ребёнка.

Педагоги, воспитатели и специалисты МДОУ д/с № 5 "Калинка" предлагают свое решение вопроса о создании культурно-организованного пространства для неорганизованных дошкольников, в которое вошли консультационные блоки :

-  физическое развитие

психическое развитие

-  речевое развитие

-  интеллектуальное развитие

-  социально-культурное развитие

-  художественно-эстетическое развитие

ПОСТАНОВЛЕНИЕ "Об утверждении Положения о консультоционном центре по предоставлению родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, оеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в дошкольных образовательных организациях.

ПОЛОЖЕНИЕ "Об утверждении Положения о консультоционном центре по предоставлению родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, оеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в дошкольных образовательных организациях.

ПРИКАЗ "О создании консультоционного центра по предоставлению родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, оеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в дошкольных образовательных организациях.

Консультативный материал для родителей:

Как победить застенчивость ребенка.

Речевое развитие ребенка. Речевые игры.

Роль семьи в воспитании детей.

Адаптация ребенка к дошкольному учрежденю.

Если ваш ребенок говорит неправду.

О здоровье всерьез.Профилактика кишечных инфекций.

Формирование и развитие мотивации чтения у дошкольников.

Почему нужно посещать детский сад без пропусков.

Что нужно знать родителям детей с особыми возможностями.