Организация питания

Правильное питание - это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. В МДОУ четырехразовое  сбалансированное питание.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Санитарное состояние пищеблока соответствует требованиям Сан ПиН.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Имеется десятидневное цикличное меню, соответствующее нормам СанПиН, обеспечивающее необходимый набор белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов для каждой возрастной группы воспитанников.

Продукты, включенные в питание разнообразны:

u  7 видов круп;

u  из овощей: капуста, лук, морковь, свекла, картофель, свежие огурцы и  помидоры, зеленый горошек, кукуруза;

u  мясная продукция: куры, филе говядины, сосиски детские

u  рыба морская: пикша, треска

u  молочная продукция: творог, сметана, молоко, «Снежок», «Йогурт»; сыр

u  фрукты: яблоки, бананы, груши, мандарины, апельсины;

u  разные виды напитков: компоты ассорти (изюм, курага, чернослив, сухофрукты), соки;

u  хлеб;

u  1 раз в неделю свежая выпечка.

u  Конфеты

Третье блюдо ежедневно витаминизируются витамином C;

Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Ежедневно проводится бракераж готовой и сырой продукции.

Вывод: Питание соответствует возрастным потребностям детей, обеспечивает их гармоничное развитие. Десятидневное меню ежегодно обновляется, что позволяет разнообразить рацион.

Положение о питании воспитанников

Приказ о создании бракеражной комиссии

Десятидневное цикличное меню

Советы родителям по питанию ребенка